tan(a+b)=2tana 求证 3sinb=sin(2a+b) 要怎么证?

青鸟也能涅盘 1年前 已收到1个回答 举报

kgb1050f5 花朵


要证3sinB=sin(2A+B)
即证3sin(A+B-A)=sin(A+B+A)
即证3sin(A+B)cosA-3cos(A+B)sinA=sin(A+B)cosA+cos(A+B)sinA
即证2sin(A+B)cosA=4cos(A+B)sinA
即证tan(A+B)=2tanA
由已知条件,得证.


6