将一个高为9分米的圆柱切分成两个大小相同的圆柱后表面积增加了25.12平方分米,求原来圆柱的表面积

zwo_odoctor 1年前 已收到2个回答 举报

ewlwk0 幼苗


由题可知圆柱体分开后,表面积增加了两个圆形横截面,面积是25.12平方分米
那么可以求出圆的半径r的平方=25.12/2/3.14=4 因此半径r=2分米
求出圆的周长=2*2*3.14=12.56(分米)
求圆的侧面积=12.56*9=114.04(平方分米)
侧面积+底面积*2=114.04+25.12=139.16(平方分米)
很高兴为你回答问题,希望能对你有帮助


8

我不曾后悔 幼苗


  底面积为:25.12 / 2 = 12.56
  半径为: r平方=12.56 /3.14 =4, r = 2
底面周长为:2 * 3.14 * 2 = 12.56
  侧面积为:12.56 * 9 = 113.04

表面积为:113.04 + 12.56 * 2 = 138.16


0