(2013•郑州二模)复数z1=3+i,z2=1-i则复数z1z2在复平面内对应的点位于(  )

(2013•郑州二模)复数z1=3+i,z2=1-i则复数
z1
z2
在复平面内对应的点位于(  )
A.第一象限
B.第二象限
C.第三象限
D.第四象限
湛蓝的vv 1年前 已收到1个回答 举报

一笑泯恩怨 幼苗


解题思路:把复数z1=3+i,z2=1-i代入复数
z1
z2
,化简为a+bi的形式,即可得到结果.

把复数z1=3+i,z2=1-i代入复数
z1
z2,得[3+i/1-i=
(1+i)(3+i)
(1+i)(1-i)=
2+4i
2=1+2i
复数
z1
z2]在复平面内对应的点位于第一象限.
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的除法运算,是容易题.


8