在等差数列中,a4=9,a9=-6,求满足Sn=54的所有n的值.

jeff76-79 1年前 已收到1个回答 举报

真悬 幼苗


a1+3d=9.
a1+8d=-6
解得a1=18,d=-3,
Sn=18n+n(n-1)/2*(-3)=54,
n=4或9


10