高分值!求求大家帮忙给我解这道数学题!非常感谢.

高分值!求求大家帮忙给我解这道数学题!非常感谢.
f(x)+2f(1/2)=3x 求f(2)...
麻烦把详细过程写出来.
前面还有:若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/2)=3x 求f(2)...
再算算,我也算得5.。。可是不正确
木瓜是瓜不是瓜 1年前 已收到4个回答 举报

姿态从容 幼苗


f(2)+2f(1/2)=6
f(1/2)+2f(1/2)=3/2
f(1/2)=1/2
f(2)+1=6
f(2)=5

1年前 追问

1

木瓜是瓜不是瓜 举报

前面还有:若f(x)满足关系式f(x)+2f(1/2)=3x 求f(2)... 再算算,我也算得5.。。可是不正确

星动特区 幼苗


令x=1/2 解得f(1/2)=1/2
带入原式
f(x)+1=3x
即f(x)=3x-1
故f(2)=5


2

小森小森 幼苗


f(2)+2f(1/2)=6
f(1/2)+2f(1/2)=3/2
f(1/2)=1/2
f(2)+1=6
f(2)=5


0

小百川 幼苗


就是5的,是不是跟你说不正确的那人说错了


0