tana=2,求sin2a分之2sina方+1=?

筠瓷 1年前 已收到1个回答 举报

佛山文艺 幼苗


很简单 就是三角变换,没难度
首先做这道题需要知道的知识点:1,tana=sina/cosa 2.sin2a=2sina*cosa 3.cos2a=1-2sin^2a=2cos^2a-1(这些知识一定要知道,但不一定此题里都能用上)
题目中:(2sin^2a+1)/sin2a=2sin^2a/2sina*cosa +1/2sina*cosa =tana+1/2sina*cosa
有条件tana=2 所以可以得到sina=2/根号5 cosa=1/根号5 带入上市中
可得到13/4


3