3.已知a+b=5,ab=6,求多项式a(a+b)(a-b)-a(a+b)2的值.

gaoyy 1年前 已收到2个回答 举报

tottiz 幼苗


原式=(a+b)(a²-ab-a²-ab)
=-2ab(a+b)
=-2×6×5
=-60


6

自强521 幼苗


把已知代入要求的多项式内,得
5a方-25a-30 =>5(a方-5a-6)
由已知得b=5-a
所以 5a-a方=6
a方-5a=-6
所以多项式答案可以自己代入了


1