将5摩尔每升的硝酸镁溶液a毫升稀释至b毫升,稀释后溶液中NO3-的物质的量浓度为

-0oi 1年前 已收到2个回答 举报

ancheal 幼苗


那只要抓住物质的量不变:
n(Mg(NO3-)2)=c·v=5a
因为一个硝酸镁含有2哥硝酸根,所以n(NO3-)=10a
稀释后物质的量不变
c=n/v=10a/b
就是这样的


7

灰姑娘的孩子 幼苗


10a/b


2