1、一个数除以16余数是14,除以20余数是8,这个数最小是( )

1、一个数除以16余数是14,除以20余数是8,这个数最小是( )
2、完成一项工程,甲队单独做要8天完成,乙队单独做要10天完成.甲队的工作效率相当于乙队的( )%,如果两队合作,( )天可以完成这项工程的90%
3、把一个圆分成若干份,再拼成一个近似的长方形.已知长方形的宽是20cm,那么长是( )cm
4、算式1×2×3×4×5×……×20的积除以91,所得商的最后三位数之和是( )
5、某工厂学徒中男工占80%,师傅中男工占90%,师傅徒弟合起来看男工占82%,这个工厂师傅与徒弟人数之比为( )
倩草妖姬 1年前 已收到1个回答 举报

咪大头 幼苗


1.设这个数是16X+14,也是20Y+8(X和Y是正整数)

8X+7=10Y+4
8X+3=10Y
无解
2.甲每天完成1/8,乙每天完成1/10
(1/8)/(1/10)=5/4=125%
(9/10)/(1/8+1/10)=4天
3.长方形的宽就是圆形的半径
长方形的长就是圆形的周长
所以长是20*2*3.14=125.6厘米
4.91=13*7
所以相当于问
1×2×3×4×5×6×8×9×10×11×12×14×15×16×17×18×19×20
而5*20*10=1000
所以最后三位数是000,和是0
5.设学徒有100X人,师傅有100Y人
则有
男工一共有(80X+90Y)人
则有
(80X+90Y)/(100X+100Y)=82%
80X+90Y=82X+82Y
8Y=2X
所以X:Y=8:2=4:1


6