一项工程,甲乙两队合作12天可以完成,如果甲队要先做6天后,乙队接着做8天,只能完成全部工作的5/9,这项工程由甲乙单独

一项工程,甲乙两队合作12天可以完成,如果甲队要先做6天后,乙队接着做8天,只能完成全部工作的5/9,这项工程由甲乙单独做个需多少天才能完成
chen_yzly 1年前 已收到4个回答 举报

小虫rr 幼苗


1/12*6=1/2
5/9-1/2=1/18
1/(1/12-1/18)=36天,1/1/18=18天,甲36天,乙18天

1年前 追问

7

chen_yzly 举报

为什么要1/12*6呢

举报 小虫rr

甲,6天,乙,8天,就可以看成,甲乙合作6天,乙再单独2天,完成了5/9 甲乙合作6天,就是1/12*6,剩下的5/9-1/2=1/18是乙2天做的,乙每天做的就是1/36,乙就需要36天,甲就是1/12-1/36=1/18,甲18天,写反了

东阁椰子 幼苗


算术方法:
乙单独做:(5/9 -4.5/9)/(8-6) = 1/36
1/1/36 = 36(天)
甲:1/(1/12 - 1/36) = 18(天)


2

**玉足 幼苗


甲队要先做6天后,乙队接着做8天,可以看作是:甲乙合作6天,再乙独做8-6=2天;
(5/9-6/12)÷(8-6)=1/36 乙的工效
1/12-1/36=1/18 甲的工效
甲单独做需18天才能完成,乙单独做需36天才能完成。


2

flysnow0321 幼苗


假设甲单独需要X天,乙需要Y天。
12/X+12/Y=1。
6/X+8/Y=5/9.
解方程,X= 18 Y= 36.


1