长轴长是短轴长的3倍,且经过点P(3,0)求适合条件的椭圆标准方程

长轴长是短轴长的3倍,且经过点P(3,0)求适合条件的椭圆标准方程
当焦点在y轴时,是y²/9+x²=1还是x^2/9+y^2=1
tangerine334 1年前 已收到1个回答 举报

snoopylwlw 幼苗


当焦点在y轴时,既不是是y²/9+x²=1也不是x^2/9+y^2=1.
当焦点在y轴时
y²/9m+x²/m=1
经过点P(3,0)
所以0/9m+9/m=1
得m=9
于是所求方程为x²/9+y²/81=1
【焦点在x轴时,方程为x²/9+y²=1】


8