求函数y=(x^2+3x)^sin2x的导数dy/dx

llksh 1年前 已收到3个回答 举报

abcd007008 花朵


y = (x² + 3x)^(sin2x)
lny = sin2x · ln(x² + 3x)
y'/y = ln(x² + 3x) · 2cos2x + sin2x · (2x + 3)/(x² + 3x)
y' = [2cos2xln(x² + 3x) + (2x + 3)sin2x/(x² + 3x)](x² + 3x)^(sin2x)
楼上算的不对,sin2x的导数是2cos2x,不是-2cos2x,没有负号的,连公式都背错 !!


10

andyshmily 幼苗


y=(x^2+3x)^sin2x
=e^[sin2x In(x^2+3x)]
e^[2sin2xIn(x^2+3x)+(2x+3)sin2x/x^2+3x]


3

mewyy123 幼苗


y=(x^2+3x)^sin2x
lny=sin2xln(x^2+3x)
y'/y=2cos2x*ln(x^2+3x)+sin2x*(2x+3)/(x^2+3x)
y'=[2cos2x*ln(x^2+3x)+sin2x*(2x+3)/(x^2+3x)]*(x^2+3x)^sin2x


2