Ba(OH)2和HCI、CuCI2反应的过程

一只特立独行的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

stacy271 幼苗


学习化学反应,首要是明白反应的实质:生成物总要比反应物稳定,这是化学反应中的弱者稳定规律.
水和氢氧化铜比,水更难电离,比氢氧化铜稳定.
所以Ba(OH)2和HCI、CuCI2混合时首先发生的反应是
Ba(OH)2+2HCl=BaCl2+H2O,
不会先发生Ba(OH)2+CuCI2=BaCl2+Cu(OH)2 ,
不然的话又发生Cu(OH)2+2HCl=CuCI2+2H2O.
如果Ba(OH)2中和完HCI还有剩余,则发生
CuCl2+Ba(OH)2=Cu(OH)2↓+BaCl2


2