反应式 fecl3+fe naoh+h2so4 caco3+hno3 mg(oh)2+hci

反应式 fecl3+fe naoh+h2so4 caco3+hno3 mg(oh)2+hci
反应式
fecl3+fe =
nacl+agno3=
naoh+h2so4 =
caco3+hno3 =
mg(oh)2+hci =
c2768 1年前 已收到2个回答 举报

水爱火 幼苗


2fecl3+fe=3fecl2
nacl+agno3=nano3+agcl↓
2naoh+h2so4=na2so4+2h2o
caco3+2hno3=ca(no3)2+h2o+co2↑
mg(oh)2+2hcl=mgcl2+2h2o


2

oudihoo 幼苗


2FeCl3+Fe=3FeCl2
NaCl+AgNO3=NaNO3+AgCl↓
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O


2