已知:9×1+0=9,9×2+1=19,9×3+2=29,9×4+3=39,….根据前面式子构成的规律写出第6个式子是_

已知:9×1+0=9,9×2+1=19,9×3+2=29,9×4+3=39,….根据前面式子构成的规律写出第6个式子是______.
贾富贵46679 1年前 已收到2个回答 举报

五指山的冰 幼苗


解题思路:通过观察题意可得:第n个式子是9n+(n-1),由此可解出本题.

依题意得第n个式子是9n+(n-1),
当n=6时,9×6+(6-1)=59.
故答案为:9×6+(6-1)=59.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型:数字的变化,是一道找规律的题目,这类题型在中考中经常出现.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的.注意找到第n个式子是9n+(n-1).


5

melon913 幼苗


已知9×1+0=9,9×2+1=19,9×3+2=29,9×4+3=39,...,根据规律写出第6个式子为9×6+5=59


1