6x²-13x-15=0提公因式法提什么

fishwin 1年前 已收到1个回答 举报

haidaox 幼苗


6x^2-13x-15=0
6x^2-18x+5x-15=0
6x(x-3)+5(x-3)=0
(6x+5)(x-3)=0
x1=-5/6 x2=3


9