Al3+4NaOH=Na(Al(OH)4)+3NaCl这个化学方程式对不对?

挥之不去的h弹 1年前 已收到1个回答 举报

photophoto 幼苗


NaOH不足量: AlCl3+3NaOH=Al(OH)3 +3NaCl (别忘了加沉淀符合) NaOH足量:AlCl3+4NaOH=NaAlO2+3NaCl +2H2O


6