高中化学平衡我答案是91kj/mol对吗?

67728062 1年前 已收到2个回答 举报

happypiggy 春芽


Fe2O3(s) + 3CO(g) == 2Fe(s) + 3CO2(g) △H=-25KJ/mol…………①
3Fe2O3(s) + CO(g) == 2Fe3O4(s) + CO2(g) △H=-47KJ/mol………②
Fe3O4(s) + CO(g) == 3FeO(s) + CO2(g) △H=+19KJ/mol………③
要求 FeO(s) + CO(g) == Fe(s) + CO2(g)的△H
-2×③:6FeO(s) + 2CO2(g) == 2Fe3O4(s) + 2CO(g) △H=-38KJ/mol……④
④-②:6FeO(s) + 3CO2(g) == 3CO(g) + 3Fe2O3(s) △H=+9KJ/mol
化简 2FeO(s) + CO2(g) == CO(g) + Fe2O3(s) △H=+3KJ/mol……⑤
①+⑤:Fe2O3(s) + 3CO(g) + 2FeO(s) + CO2(g) == 2Fe(s) + 3CO2(g) + CO(g) + Fe2O3(s)
化简 CO(g) + FeO(s) == Fe(s) + CO2(g) △H=-11KJ/mol


7

jally0714 幼苗


不对,是 —11kj/mol


2