若a,b,c均为单位向量,ab=0,(a-c)(b-c)≤0,则(a+b-c)的模的最大值为?

钵里 1年前 已收到1个回答 举报

深圳市ww主任 春芽


(a-c)•(b-c)≤0
ab-ac-bc+c²≤0
0-ac-bc+1≤0
-ac-bc≤-1
|a+b+c|²=a²+b²+c²-2ab-2bc-2ac
=3+2(-bc-ac)
≤3-2=1
∴|a+b+c|≤1


6