亚硫酸根离子(SO32-)具有比SO2更强的还原性,如Na2SO3很容易被空气中的O2氧化为Na2SO4,该反应的化学方

亚硫酸根离子(SO32-)具有比SO2更强的还原性,如Na2SO3很容易被空气中的O2氧化为Na2SO4,该反应的化学方程式为:______.实验室为验证Na2SO3常温下容易被氧化,可将Na2SO3溶液加入溴水中,能说明Na2SO3容易被氧化的现象是______,有关离子方程式为:______.
爱心nn 1年前 已收到1个回答 举报

零度_不结冰 春芽


解题思路:①根据“Na2SO3很容易被空气中的O2氧化为Na2SO4”判断反应物和生成物,从而写出反应方程式.
②根据亚硫酸钠和溴的化学性质判断发生的反应,根据反应物、生成物的颜色判断现象,根据离子方程式的书写规则写出该反应的离子方程式.

①根据题意知,亚硫酸钠有强还原性,溴有强氧化性,所以亚硫酸钠和氧气能发生氧化还原反应,反应物是亚硫酸钠和氧气,产物是硫酸钠,所以该反应的化学方程式为:
2Na2SO3+O2=2Na2SO4
②溴水是橙黄色,亚硫酸钠和溴能发生氧化还原反应,生成硫酸钠和氢溴酸,氢溴酸、硫酸钠的溶液都是无色的,所以看到的现象是溴水褪色;
溴是单质写化学式,水是弱电解质,亚硫酸钠、硫酸钠、氢溴酸是可溶性的强电解质写化学式,所以该离子方程式为:SO32-+Br2+H2O=SO42-+2H++2Br-
故答案为:2Na2SO3+O2=2Na2SO4;溴水褪色;SO32-+Br2+H2O=SO42-+2H++2Br-

点评:
本题考点: 氧化性、还原性强弱的比较;化学方程式的书写;离子方程式的书写.

考点点评: 本题考查了物质的氧化性、还原性的比较,氧化性、还原性的强弱与得失电子的难易有关,与得失电子的多少无关.


8