Na2O2具有强氧化性,可与SO32-发生氧化还原反应

Na2O2具有强氧化性,可与SO32-发生氧化还原反应
要化学方程式的举例(如果是分步反应要详细过程,最后再加和),最好多一点,并说明SO32-这种离子的性质以及它的酸碱盐化合物的物理性质和化学性质(最好多举实例)
某溶液中含有 HCO3-、SO32-、CO32-、CH3COO- 等四种阴离子,向其中加入足量的 Na2O2固体后,假设溶液体积无变化,溶液中离子浓度基本保持不变的是(  )
A.CO32-B.HCO3-C.SO32-D.CH3COO-
(我是根据这个题问的,
freefive 1年前 已收到1个回答 举报

致远12235 幼苗


A,CO32-;B,HCO3-,D,CH3COO-
NaO2和H2O反应的实质:
①Na2O2 + 2H2O = H2O2 + 2NaOH
②2H2O2 = 2H2O + O2↑
①×2+②得到:
2Na2O2 + 2H2O = 4NaOH + O2↑
HCO3- + OH- = CO32- + H2O
可知HCO3-和OH-反应,HCO3-浓度减小,反应产生CO32-,所以CO32-浓度增大
而CH3COO-浓度基本不变

C,SO32-
Na2O2和水反应产生H2O2,H2O2将SO32-氧化,分两步:
①Na2O2 + 2H2O = H2O2 + 2NaOH
②H2O2 + SO32- = SO42- + H2O
①+②得到:
Na2O2 + H2O + SO32- = SO42- + 2NaOH
可知SO32-被氧化,浓度减小

综上选D:CH3COO-

亲!


7