解下计算题(2√48-3√27)÷√6

rain_salan 1年前 已收到2个回答 举报

不节888 幼苗


原式=2√48÷√6-3√27÷√6
=2√8-3÷3√(9/2)
=4√2-3*3√2/2
=-√2/2


2

armstrong369 幼苗


(2√48-3√27)÷√6 = (8√3 - 9√3)÷√6 = -√3 ÷ √6 = -√2 /2


2