圆C:x²+y²-2x+4y+2=0,是否存在满足以下两个条件的直线l:1、斜率为1.2、直线被圆C

圆C:x²+y²-2x+4y+2=0,是否存在满足以下两个条件的直线l:1、斜率为1.2、直线被圆C截得弦为AB,以AB为直径的圆C1过原点.若存在求方程若不存在说理由.
——————————————————
为什么每次算这个都觉得特别难解…….
常规的 方法做:我设方程为x-y+b=0,有①x-y+b=x²+y²-2x+4y+2=0(各种化简变成一个含x含b的方程)②O'=((X1+X2)/2,(y1+y2)/2)③O’到原点=AB/2,选这三个条件可解否?有不必要的吗?
这类题目有什么好点的算法吗,每次考试都解不出还耗时间T-T好憔悴,
cy8016 1年前 已收到1个回答 举报

zz的ss 幼苗


直线被圆C截得弦为AB,以AB为直径的圆C1过原点.那么有OA垂直于OB,即有X1X2+Y1Y2=0
你把x-y+b=0代入到圆的方程中得到一个关于X的一元二次方程,然后用韦达定理得到x1x2=...x1+x2
从而有y1y2=(x1+b)(x2+b)
最后用x1x2+y1y2=0求得b即可.
参考解法:
设直线l的方程为y=x+b,A(x1,y1),B(x2,y2)
以AB为直径的圆过原点O,
∴向量OA*向量OB=0
∴x1*x2+y1y2=0
又,y1*y2=(x1+b)(x2+b)=x1*x2+b(x1+x2)+b²
∴2x1*x2+b(x1+x2)+b²=0【1】
联立,y=x+b和x²+y²-2x+4y-4=0,
整理得,2x²+2(b+1)x+b²+4b-4=0,
x1+x2=-(b+1),x1*x2=(b²+4b-4)/2【2】
把【2】代人【1】,
解出,b=1或-4
∴直线的方程为x-y+1=0或x-y-4=0.

1年前 追问

9

cy8016 举报

啊垂直吼=-=化成了——2x²+(2b+2)x+b²+4b+2=0 x1x2=(b²+4b+2)/2然后y1y2=b²-(b+1)b+(b²+4b+2)/2=(b²+6b+2)/2 所以b²+5b+2=0……我是不是算错了= = ———————————————— 啊我看到了谢谢我来对一对……谢谢