在矩形ABCD中,AB:BC=3:4,它的周长是14,则面积为

verycute 1年前 已收到3个回答 举报

歪歪月 花朵


解AB:BC=3:4
又因为周长为14
所以2AB+2BC=14
有这两个式子可以得出
AB=3 BC=4
面积为AB*BC=12


2

xiaobearggfurrylo 果实


AB 14÷2x3/(3+4)=3
BC 14÷2x4/(3+4)=4
面积 3x4=12


2

西北杭州 幼苗


设矩形的宽AB为3x,则长BC为4x。因此:
(3x + 4x) * 2 = 14
求得,x = 1
即:矩形的长BC为4,宽AB为3。
因此,矩形的面积S=AB * BC = 4*3 = 12


1