矩形ABCD的周长为14cm,E为AB的中点.以A为圆心,AE长为半径画弧交CD于点G.设AB=xcm,BC=ycm.当

矩形ABCD的周长为14cm,E为AB的中点.以A为圆心,AE长为半径画弧交CD于点G.设AB=xcm,BC=ycm.当DF=DG时.
求x,y的值?
huoniao0319 1年前 已收到1个回答 举报

MissMinnie 幼苗


(1)本题有两个未知数,从题目中找到两个等量关系.一是矩形周长等于14,二是线段DF等于DG.
(2)@2x+2y=14@x-y=y-0.5x.解得x=4.y=3..
(3)本题考查了矩形周长的定义及转化思想的应用


2