将0.24999...化简为分数的形式

雾之恋爱马天宇 1年前 已收到1个回答 举报

川耗子11 花朵


将0.24999...=0.25
0.25化简为分数=1/4

1年前 追问

4

雾之恋爱马天宇 举报

我是求0.2499999....的分数形式,不是求0.25的分数形式

举报 川耗子11

0.2499999.... 就是0.25 、不要怀疑 给你一个证明 这个也一样 0.99999……=1 a = 0.99999... 10a = 9.99999... 10a = 9+0.99999... 10a = 9+a 9a = 9 a = 1 0.99999... = 1

雾之恋爱马天宇 举报

确实,感觉很奇怪,为什么a算出来等于1呢? 答案是对的。有什么定理可以解释这个现象吗?