海滨浴场的滑梯从顶端倒入水处的距离12m,一人有滑梯顶端开始做初速度为0的匀变速直线运动,开始运动第一秒内通过的路程为0

海滨浴场的滑梯从顶端倒入水处的距离12m,一人有滑梯顶端开始做初速度为0的匀变速直线运动,开始运动第一秒内通过的路程为0.75m求
(1)从顶端开始到入水所需要的时间是多少?
(2) 人入水时速度的大小是多少?
dujack007 1年前 已收到2个回答 举报

透明更要绚烂 幼苗


第一个问题:
第一秒内通过0.75m,显然由S=1/2*at2,将S1=0.75m和t1=1s代入,可得加速度a=1.5m/s2.
然后再由S=1/2*at2这个公式,将加速度a,路程S=12m,代入,可得结果t=4s;
第二个问题:
由V=at,将a=1.5m/s2,t=4s代入公式,可得V=6m/s
注意,上面的公式如果不清楚去翻一下书.


2

shiweicom 幼苗


1.因为人做初速度为0的匀变速直线运动
S=1/2at2
解得:a=1.5m/s2
S总=1/2at2
t=4s
2.因为Vt=V0+at
所以Vt=0+1.5*4=6m/s


1