2次函数的性质1若直线Y=X-2与抛物线Y=X方-2X交于点A,B,求三角形AOB的面积(要过程的啊)2 求函数Y=2X

2次函数的性质
1若直线Y=X-2与抛物线Y=X方-2X交于点A,B,求三角形AOB的面积(要过程的啊)
2 求函数Y=2X方-4X-3当-2小于等于X小于等于2时的最小直和最大值
oottoo 1年前 已收到1个回答 举报

归路迷途 幼苗


1)
Y=X-2,Y=X^2-2X=X(X-2)
X(X-2)=X-2
X1=2,X2=1,Y1=0,Y2=-1
假设:A(2,0)B(1,-1)
三角形AOB的面积=1/2*|-1|*|2|=1
2)
,-2


6