已知(a+b)²=4,(a-b)²=12,求 a²+b² 和 ab 的值 ,

英伦之声 1年前 已收到3个回答 举报

zuidc3fjp27f6 幼苗


(a+b)²=a²+b²+2ab=4
(a-b)²=a²+b²-2ab=12
则(a+b)²-(a-b)²=4ab=4-12=-8
得ab=-2
(a+b)²+(a-b)²=2(a²+b²)=16
得a²+b²=8


5

梨和苹果 幼苗


8 -2


2

地寒馨儿 幼苗


两个平方展开互减或者互加,你就知道啦,8,-2。或者利用平方差公式


0