不规则图形的面积四边的长度分别为:26.9m 19.5m 25.3m 19m 是一个梯形不知道高要求它的面积

nmr1009 1年前 已收到1个回答 举报

爱乐音 幼苗


我只说个方法 自己去算吧 做梯形的高 两个 因为是梯形所以高相等 然后较长的那个底边C 射与高组成的三角形为X Y 既X+Y=C-A 上低为A 两边分别为 B D
就有 C-A=X+Y B^2-X^2=D^2-Y^2 以为A B C D为已知条件 所以可求的 X Y 然后 就求出 两三角形的面积加上长方形的面积 就等于这个梯形的面积了


6