1、某工作,甲单独做需要15小时完成,乙单独做需要12小时完成,若甲先单独做1小时,乙又单独做4小时,剩下的部分两人合作

1、某工作,甲单独做需要15小时完成,乙单独做需要12小时完成,若甲先单独做1小时,乙又单独做4小时,剩下的部分两人合作,再要几小时完成?(一元一次方程解)
2、甲乙两人练习100米赛跑,两人从起点同时出发,甲速度是7米/秒,乙速度是6.5米/秒。跑10秒后,甲因扭了脚,速度减少到5米/秒,乙能否在到达100米终点前追上甲?(一元一次方程解)
3、某市为了鼓励市民节约用水,规定自来水的收费标准如下
每月每户用水量 每吨价格(元)
不超过10吨部分 每吨0.5
超过10吨部分 每吨0.75
(1)现已知胡老师家三月份用水16吨,则应缴水费多少元?
(2)若已知胡老师家四月份有水费8元,问他家四月份用水多少吨
kkying 1年前 已收到2个回答 举报

luoping8088 幼苗


1.设余下的部分需要x小时完成
1/20×4+(1/20+1/12)x=1
解得x=6
2.假设乙在x秒后追上了甲.则7×10+5×(x-10)=6.5x,解得x=40/3.,又因为6.5×40/3=260/3小于100,则能追上

1年前 追问

7

kkying 举报

为什么?

举报 luoping8088

第一题写错了。。 1.设余下的部分需要x小时完成 1/15+1/12×4+(1/15+1/12)x=1 3/20x+2/5=1 x=4

kkying 举报

3、某市为了鼓励市民节约用水,规定自来水的收费标准如下 每月每户用水量 每吨价格(元) 不超过10吨部分 每吨0.5 超过10吨部分 每吨0.75 (1)现已知胡老师家三月份用水16吨,则应缴水费多少元? (2)若已知胡老师家四月份有水费8元,问他家四月份用水多少吨 ?

举报 luoping8088

(1)10×0.5+6×0.75=9.5元 (2)设用水xt 5+0.75(x-10)=8 5+0.75x-7.5 =8 0.75x=10.5 x=14

lizd 幼苗


1、设还要x小时完成。假设这项工作为1,那么甲的速度为1/15,乙的速度为1/12。
1/15+(1/12)×4+(1/15+1/12)x=1
1/15+1/3+1/15x+1/12x=1
通分之后:4+20+4x+5x=60
9x=36
x=4小时
答:再要...


1