5年级语文上册从第一课到窃读记的所有虚宫格的汉子谁能帮发下?

lovesh 1年前 已收到1个回答 举报

冬夂 幼苗


翻了下百科.窃读记属于五年级上册的是人教版本
不知道是不是您的课本版本,如果不是烦请在追问中说明,


然后就是找了下相关的电子课本,但是窃读记是第一课..所以无法给你从第一课到窃读记的虚宫格的汉字给你.如果你能说明的清楚些,我可以再帮你找找呐~


那么就先给你窃读记的虚宫格汉字了


1年前 追问

10

lovesh 举报

谢谢你的回答

举报 冬夂

你好,如果你有其他人教版字词的需要可以直接百度 人教版电子课本截取哦~谢谢

lovesh 举报

你会数学题吗?

lovesh 举报

我又碰到了点麻烦

举报 冬夂

尽力吧,因为我数学也不是特别好~
你可以通过知道直接提问,然后在这里或者私信端把提问地址告诉我(或者求助)
如果是我会的我就帮你解答吧,如果不会你可以等待其他数学高手回答~

lovesh 举报

那第一道体

举报 冬夂

你好,请问可以利用一元一次方程么。
如果可以的话可以设年龄由小到大分别为X,X+2,X+4岁
(因为三人的年龄是三个连续的偶数,但是因为三个名字不一定就是按大小顺序排列的)所以不建议设名字)
由题意可得:X+(X+2)+(X+4)=36
解得 X=10
所以可以得出最小年龄的是10岁,剩余两位分别为10+2=12岁和10+4=14岁
如果怕错可以验算三者的年龄和为10+12+14=36岁正确,且三人年龄正好是三个连续的偶数~
答:三人之中年龄最小应该为10岁,最大的应该为14岁
希望我的回答能够帮助到你,谢谢

lovesh 举报

你回答的很好

lovesh 举报

我的问题已解决

举报 冬夂

谢谢你,如果不是有较重要的事情就不需要再跟进追问
因为追问次数上三次以上似乎就需要扣除财富值了哦