(5u1u•塘沽区一模)将函数y=x5+x+b的图象向右平移a(a>u)个单位,再向上平移5个单位,得到函数y=x5-3

(5u1u•塘沽区一模)将函数y=x5+x+b的图象向右平移a(a>u)个单位,再向上平移5个单位,得到函数y=x5-3x+4的图象,则a、b的值分别为(  )
A.a=1、b=4
B.a=2、b=2
C.a=2、b=0
D.a=3、b=2
张宗周 1年前 已收到1个回答 举报

芊芊山子 种子


解题思路:先根据函数y=x2+x+b的图象向右平移a(a>0)个单位,再向上平移2个单位得到此函数解析式,再与y=x2-3x+4相对照即可得到关于a、b的方程组,求出ab的值即可.

∵将函数y=x2+x+b的图象向右平移a(a>0)个单位,再向上平移2个单位,
∴y=(x-a)2+(x-a)+b+2,
∵得到的函数的函数解析式为:(x-a)2+(x-a)+b+2=x2-3x+n,


1−2a=−3
a2−a+b+2=n,
解得

a=2
b=0.
故选C.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 本题考查的是二次函数的图形与几何变换,熟知“左加右减、上加下减”的原则是解答此题的关键.


6