为了安全,有些轿车装有倒车雷达,利用回声定位原理,由装置在车尾保险杠上的探头发送超声波遇到障碍物后反射此声波,计算出车体

为了安全,有些轿车装有倒车雷达,利用回声定位原理,由装置在车尾保险杠上的探头发送超声波遇到障碍物后反射此声波,计算出车体与障碍物间的实际距离,当尾部在非安全距离内遇到人或障碍物,雷达就会发出提示给司机,方便司机判断车尾与后部障碍物间的距离,图为某型轿车的车雷达,当探头发送超声波0.01s被接收器接收到时,随车雷达开始报警,若超声波的传播速度为340m/s,请你计算此时轿车离障碍物间的距离.
1983yxp1234 1年前 已收到1个回答 举报

txq0061 花朵


解题思路:因为雷达发出超声波到收到超声波,是声波来回两趟所用的时间,所以轿车到障碍物所用的时间为其一半,根据公式v=[s/t]求出轿车到障碍物的距离.

已知:探头发送超声波到接收装置接收到的时间t=0.01s,超声波的传播速度为v=340m/s
求:轿车到障碍物的距离s=?
超声波从轿车到障碍物的时间:
t′=[1/2]t=[1/2]×0.01s=0.005s,
∵v=[s/t]
∴轿车到障碍物的距离:
s=vt′=340m/s×0.005s=1.7m.
答:轿车离障碍物间的距离为1.7m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,知道超声波从轿车到障碍物所用的时间为总时间的一半是解决此题的关键.


3