设随机变量X满足E(X)=1,D(X)=2.求P(/X-1/

悠哉兔 1年前 已收到1个回答 举报

宁波奇论 幼苗


切比谢夫不等式: P{|X-E(X)|>a} < D(X)/a^2
P(|X-1|3)
P(|X-1|>3) < D(X)/3^2 =2/9
P(|X-1|3)=1-2/9=7/9


8