用适当的符号"属于","不属于","等于","真包含","真包含于"填空 Z( )Q

用适当的符号"属于","不属于","等于","真包含","真包含于"填空 Z( )Q
Z( )Q N( )Q {x|x^2≤2,x∈z} ( ) {-1,0,1}
方程组x-3y=4,5x+y=4 用描述法表示是( ),列举法表示是( ).
若集合{x|x^2+ax+1=0,x∈R}中只有一个元素,则a=( )
ribaiha 1年前 已收到1个回答 举报

y998899 幼苗


Z( 真包含 )Q N(真包含 )Q {x|x^2≤2,x∈z} ( = ) {-1,0,1}
方程组x-3y=4,5x+y=4 用描述法表示是( {(x,y)|x-3y=4且5x+y=4} ),列举法表示是({(1,-1)} ).
若集合{x|x^2+ax+1=0,x∈R}中只有一个元素,则a=( ±2 )


2