初二化学题(2)就一道:将100g含CaCO3质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生化学反应也不含钙),高温灼烧一段时

初二化学题(2)
就一道:将100g含CaCO3质量分数为80%的石灰石样品(杂质不发生化学反应也不含钙),高温灼烧一段时间(“一段时间”下面四个字打点)后,冷却,测得剩余固体中含钙元素的质量分数为41%,则求生成CaO的质量约为多少?
要过程的哦!谢谢了
3115402 1年前 已收到1个回答 举报

起舞不清影 春芽


100克碳酸钙质量分数为百分之八十的石灰石样品中(杂质不发生化学反应也不含钙)钙元素质量为100g*80%*40/100=32g
反应后剩余固体质量为32g/41%
生成气体质量为:100g-32g/41%=22g
CaCO3=CaO + CO2
56 44
X 22g
X=28g


2