若函数f(2x+1)=x二次方-2x.则f(5)=?

若函数f(2x+1)=x二次方-2x.则f(5)=?
求精确的解释
无限119 1年前 已收到5个回答 举报

十九路 花朵


令t=2x+1,则x=1/2(t-1),
f(t)=1/4(t-1)^2-(t-1)=1/4t^2-3/2t+5/4
即f(x)=1/4x^2-3/2x+5/4
所以f(5)=0


2

非明小弟 幼苗


2x+1=5
x=2
所以
f(5)=2²-2×2=0
祝开心


1

酷的感觉 幼苗


worrying
是现在完成进行时。


0

干涩的仙人掌 幼苗


令2x+1=t则有
f(t)=(t-1)^2/4-t+1
将t=5带入解得f(5)=0


0

子扬Dance 幼苗


令x=2,即可求得答案 为0;也可先求出f(x)的表达式,再令x=5


0