已知X小于等于25,求X乘以(40-X)/2的最大值

GCD保鲜 1年前 已收到2个回答 举报

fq603fq 花朵


X小于等于25
X乘以(40-X)/2
={√[X(40-X)]}^2/2
≤{[X+(40-X)]/2}^2/2
=200
当X=(40-X),即X=20时等号成立
X乘以(40-X)/2的最大值200


2

508740 幼苗


x*(40-x)/2=-(x^2)/2+20x
对称轴是x=20且开口向下,取x=20时取得最大值=200


2