一个长方形,长减去5,宽加上2,刚好是一个正方形,且它们的面积相等.求长和宽各是多少?

yy_0223 1年前 已收到7个回答 举报

空荡荡的心 幼苗


设长宽分别为a、b a-5=b+2 (a-5)(b+2)=ab 解得:a=25/3 b=4/3
答案补充
748
答案补充
哪里不是啦
答案补充
你才累!二元一次方程组:{①a-5=b+2 ②(a-5)(b+2)=a


4

marry241 幼苗


设长为x,宽为x-5-2
(x-5)^2=x(x-7)
x=25/3
长为25/3,宽为 4/3


3

苹果521 幼苗


长=25/3。宽=4/3


2

zqoyingg 幼苗


长x 宽y
x-5 = y +2
xy = (x-5)(y+2)
解得
x = 25/3
y = 4/3


1

云中漠心 幼苗


假设长为x,宽为y,列方程x-5=y+2;x*y=(x-5)*(y+2);联立方程求解得
x=25/3,y=4/3。


1

送354支野百合 幼苗


设长为x,宽为y
由题可列方程组
x-5=y+2 1
xy=(x-5)(y+2) 2
由1得 x=y+7……3
将3带入2得
xy=(x-5)(y+2)
2x-5y=10
2(y+7)-5y=10
...


0

木棉女孩 幼苗


设之后长宽皆为X,则(X+5)(X-2)=X^2,解得X=10/3,长25/3,宽4/3


0