数学排列组合题:由26个字母组成一个6位的名字,若刚好有2个字母重复,共多少种可能?

liulangmao 1年前 已收到4个回答 举报

挽泪99 幼苗


C(1,26)×C(4,25)×A(6,6)÷A(2,2)
=26×12650×720÷2
=11840400
共有这么多种可能.
先选出那个重复的字母,再选出剩下的4个字母.
然后进行全排列,再除以重复数.


6

zadbad2008 幼苗


26个选5个,C(26,5)
5个,任意一个重复,共5种
6个排列,但重复,所以6!/2种
∴C(26,5)*5*6!/2=118404000


2

孤松秋雨 幼苗


5×26的5次方


0

shadow1212 幼苗


6×5÷2÷1×26×25×24×23×22=118404000
用公式就是C<2,6>*A<5,26>,6个取2个组合与26个取5个全排列之积.
请采纳,谢谢!


0