小学五年级数学有个梯形高是5分米,上底是4分米,下底未知.求梯形部分面积?

wanghexue 1年前 已收到5个回答 举报

蓝心随风 幼苗


大家都知道梯形的面积公式:上底加下底乘高除2.
既然只知道上底和高~那么可以设下底为X.
所以S(面积)=(4+X)*5/2.
因为X>=0所以S肯定大于等于10~
很明显梯形的部分面积就是他可以围成的三角形的面积~
所以S1(部分面积)=5*4/2=10~
加油哦


8

隽逸蓝 幼苗


有没有说是什么梯形啊?等腰的?


1

liuhe0203 幼苗


(4X5)/2=10(平方分米)


1

ANGEL327 幼苗


其实这是在考梯形面积公式的推导过程.
要求的这个梯形面积就是 由与它完全相同的另一个梯形拼成的平形四边形的面积的一半.
所以不管它的形状如何,都是由两个它拼成的平形四边形面积的一半.
只求这个平形四边形面积的一半就能得到了这个梯形面积.
列式:(4X5)/2=10(平方分米)...


1

见浪 幼苗


下底未知,无法计算


0