电子商店进了一批电子产品 每件进价四元 售价十元 当卖出一半时 不仅回收了成本 还盈利了60元 这批电子产品一共多少件

电子商店进了一批电子产品 每件进价四元 售价十元 当卖出一半时 不仅回收了成本 还盈利了60元 这批电子产品一共多少件 方程和算除式两种方法
傻一滴 1年前 已收到1个回答 举报

yun_ren 幼苗


每件产品盈利10-4=6元,
当盈利60元时,可知售出产品为60/6=10件,
由题意可知此时售出的产品数为总产品数的50%,
所以总产品数为10/(50%)=20件
解全部x件 则
(10x-4x)除以2=60
6x=120
x=20
答 全部20件


4