请你先化简,再选取一个使分式有意义而你又喜欢的数代入求值 1 a -(a- 1 1-a ) 2 ÷ a 2 -a+1 a

请你先化简,再选取一个使分式有意义而你又喜欢的数代入求值
1
a
-(a-
1
1-a
) 2 ÷
a 2 -a+1
a 2 -2a+1
sophia_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

xw80512 幼苗


1
a -(a-
1
1-a ) 2 ÷
a 2 -a+1
a 2 -2a+1 =
1
a -
( a 2 -a+1) 2
(a-1) 2 ×
(a-1) 2
a 2 -a+1 =
1
a -( a 2 -a+1) =
1- a 3 + a 2 -a
a …(2分)
∵a≠0且a≠1时,分式有意义,
∴当a=-1时,原式=
1- (-1) 3 + (-1) 2 -(-1)
-1 =-4 …(4分)
(注:a取其它值,且计算正确酌情给分)


9