一个数的50%比30多7,求这个数?

安可友 1年前 已收到2个回答 举报

154515237 幼苗


这个数的 50% 为:30 + 7 = 37
这个数为:37 ÷ 50% = 37 ÷ 0.5 = 74
综合列式:(30 + 7)÷ 50%
= 37 ÷ 0.5
= 74


5

猴年行者 幼苗


设为X
0.5X=30+7
X=74


2