若幂函数y=f(x)的图象经过点(9,[1/3]),则f(25)的值是______.

sdfgaersgreg 1年前 已收到2个回答 举报

身在异oo为异客 幼苗


解题思路:设出幂函数f(x)=xα,α为常数,把点(9,[1/3])代入,求出待定系数α的值,得到幂函数的解析式,进而可
求f(25)的值.

∵幂函数y=f(x)的图象经过点(9,[1/3]),设幂函数f(x)=xα,α为常数,
∴9α=[1/3],∴α=-[1/2],故 f(x)=x−
1
2,∴f(25)=(25)−
1
2=[1/5],
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 幂函数的单调性、奇偶性及其应用.

考点点评: 本题考查幂函数的定义,用待定系数法求函数的解析式,以及求函数值的方法.


6

jhk7 幼苗


注意是幂函数
设f(x)=x^n
把(9,1/3)代入
9^n=1/3
n=-1/2
所以f(x)=x^(-1/2)
f(25)=1/5


2