王叔叔装修厨房,如果使用大瓷砖铺地,正好需要90块.如果使用小瓷砖铺地需要多少块?请你算一算,使用哪种瓷砖比较合算?(大

王叔叔装修厨房,如果使用大瓷砖铺地,正好需要90块.如果使用小瓷砖铺地需要多少块?请你算一算,使用哪种瓷砖比较合算?(大瓷砖正方形边长5分米.每块40元.小瓷砖正方形边长3分米,每块18元
烽烟 1年前 已收到1个回答 举报

饿虎饥鹰 幼苗


先算出大瓷砖的面积5*5=25dm再用块数乘大瓷砖面积算出总面积90*25=2250dm在算出小瓷砖面积3*3=9dm再用总面积除以小瓷砖面积2250/9=250块在算钱数,用大瓷砖块数乘每块钱数90*40=3600元再用小瓷砖块数乘每块钱数250*18=4500元,3600元<4500元,所以用大瓷砖更划算


13