10gCO和10gCO2中中碳原子的物质的量之比为?

10gCO和10gCO2中中碳原子的物质的量之比为?
相同质量的SO2和SO3中所含氧元素的质量比是?
adhust 1年前 已收到2个回答 举报

huh1151 幼苗


CO物质的量n=质量/摩尔质量=10/(12+16)
一个CO中碳原子是一个,
所以碳原子物质的量就是CO的物质的量
10gCO和10gCO2中中碳原子的物质的量之比就是摩尔质量之比为28/44=7/11
相同质量的SO2和SO3中所含氧元素的质量比是?
就是SO2和SO3中O的质量分数之比16×2/64:16×3/80


4

moli18 幼苗


1 (10/28)/(10/44)
2 (32m/64)/(48m/80)


1