(a-18)(320-10a)=400怎么解.

yijianrugu03 1年前 已收到2个回答 举报

tianya伤心人 幼苗


(a-18)(32-a)=40
即:-a^2+50a-576=40
即:a^2-50a+616=0
即:(a-22)(a-28)=0
解得:a=22或a=28


4

ten110 幼苗


320a-10a*a--5760+180a-400=0
500a-10a*a-6160=0
-a*a+50a-616=0
求根公式


2