方程式 15x+3.8=9X+11.3 如何解

feifeiwuyu 1年前 已收到7个回答 举报

skyfree007 幼苗


先移项,将9X移到等式左边变成-9X,3.8移到等式右边变成-3.8.再运用减法法则进行运算,得到结果X=12.5


6

wudiklr 幼苗


15x+3.8=9X+11.3
15x-9x=11.3-3.8
6x=7.5
x=1.25


2

lingdon 幼苗


15X+9X=3.8+11.3
24X=15.1
X=0.6292


2

ifoxsun 幼苗


15x-9x=11.3-3.8
6x=7.5
x=7.5÷6
x=1.25


2

马元元 精英


15x-9x=11.3-3.8
6x=7.5
x=7.5÷6
x=1.25


1

浅蓝色的爱情 幼苗


15x+3.8=9X+11.3
像这样的一元一次方程,主要就是把未知量x所有项移到左边,所有常数移到右边
得了15x-9x=11.3-3.8 等式左右同时减去同一个数,等式仍然存在
6x=7.5
x=1.25
我的回答你看懂没,希望对你有用,谢谢!


1

rfedghukljklj 幼苗


15x+3.8=9X+11.3
15x-9x=11.3-3.8(移项,变号)
6x=7.5(合并同类项)
x=1.25 (系数化一)


0